Skip to main content

Что такое судебное представительство?

Что такое судебное представительство?

Согласно ГПК представительство в суде – это процессуальные действия, которые одно лицо оказывает в пользу другого. Порядок привлечения к участию в деле третьих лиц установлен ГПК РФ и АПК РФ.

Воспользоваться помощью квалифицированного специалиста в гражданском деле – это право, а не обязанность человека. Такая необходимость обычно обусловлена недостатком опыта и знаний для самостоятельной защиты своих интересов.

Иногда к услугам доверенных лиц люди обращаются, если лично не в состоянии посещать слушания. Наличие представителя не отнимает у подзащитного права на самостоятельное отстаивание своих интересов.

В рамках гражданского судопроизводства один и тот же юрист одновременно с участием в судебном процессе может выполнять и внесудебные функции, например, общение с госорганами, заключение сделок и прочее.

Какими полномочиями обладает судебный представитель? Представители обладают всеми правами и обязанностями лиц, от чьего имени они выступают. Но существует ряд исключительных полномочий, о передаче которых должно быть прописано в доверенности.

Это такие процессуальные действия, как:

  • подписывать иск и подавать его;
  • подавать встречные исковые заявления;
  • отказываться от заявленных требований в полном размере или их части, изменять размер требований;
  • обжаловать постановления;
  • предъявлять исполнительные листы исполнительным органам;
    Подробный перечень полномочий, которые необходимо указывать в доверенности содержится в части 2 статьи 54 ГПК РФ и части 2 статьи 62 АПК РФ.

Что такое доверенность? Доверенность — официальный документ передачи прав от защищаемого лица юридически грамотному человеку. Оформление представительства в суде ГПП должно осуществляться у нотариуса или должностных лиц имеющих аналогичные полномочия. Исполнительный орган ЮЛ (директор) может выписать доверенность на своего сотрудника и заверить ее самостоятельно.